Решаем вместе
Есть вопрос?

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Лицей сервиса и индустриальных технологий»

Тел./факс.:

+7(812)246-32-18

Приемная комиссия:

+7(812) 246-32-14

Разделы
Экспозиция «Время героев»

Экспозиция «Время героев»

Время героев

В лицее открылась выставочная экспозиция Историко-краеведческого музея Лицея сервиса и индустриальных технологий «Время героев».

Время героев – экспозиция, посвященная участникам Специальной военной операции, ежедневно проявляющим отвагу, мужество и героизм в зоне боевых действий.
24 февраля 2022 года Президент Российской Федерации В. В. Путин объявил о начале специальной военной операции с целью демилитаризации и денацификации Украины. В своём выступлении он отметил: «Мы с вами знаем, что настоящая сила – в справедливости и правде, которая на нашей стороне».

Экспонаты открывшейся выставки собирались медленно, постепенно.
Самым первым предметом нашей экспозиции стала книга Николая Никулина «Воспоминания о войне». Сборник рассказов фронтовика, прошедшего Великую Отечественную войну, был взят на фронт нашим (тогда еще) обучающимся, участником поискового отряда «Патриот», Шелковниковым Ярославом. Ярослав вернулся домой невредимым, а вот книга получила «ранения». Он передал ее в дар музею как напоминание о жестокости войны и неизбежном ее повторении, если мы перестаем помнить свою историю.
Основу экспозиции составляют элементы снаряжения наших бойцов и предметы военного быта. Большая часть из них была передана выпускником нашего лицея – Яновским Данилем. Дядя Даниля, Терсинцев Борис Денисович был мобилизован в 2022 году и отдает свой воинский долг по сей день.
Приезжая домой, Борис каждый раз оставлял племяннику предметы, связанные с его фронтовой жизнью. Например, посуду – обычную, «гражданскую», ту, которую на маркетплейсах рекомендуют туристам и любителям отдыха на природе, — теперь она стала свидетельством жизни военной. Борису, выпускнику Профессионального лицея кулинарного мастерства (ныне – Колледж кулинарного мастерства), полученная профессия пригодилась и на фронте. Однажды, выполняя обязанности повара, наш герой попал под вражеский обстрел. Поварской половник, насквозь пробитый осколком, рассказывает нам о том, что на войне безопасных мест или должностей нет.
В зоне боевых действий каждый должен знать, как оказать помощь себе или своему товарищу по оружию, а также постоянно совершенствовать свой уровень военной подготовки – об этом говорит количество и разнообразие методической литературы карманного формата, которой снабжают бойцов.
Важной частью фронтовой жизни была и есть духовная поддержка. В зону СВО бойцам передают не только православные молитвословы, но и брошюры с дуа – обращениями к аллаху для воинов, исповедующих ислам.
Отдельного внимания заслуживает экспозиционная часть «Письмо солдату». Об этой Всероссийской акции слышали все, и почти каждый за эти несколько лет написал хотя бы одно письмо на фронт. Но не все задумываются, а что случается с этими письмами потом? Многие спрашивают – а нужны ли они там нашим бойцам?
Каждое письмо находит и своего читателя, и отклик в его сердце. Каждую весточку с родной стороны, каждую открытку, каждое слово, написанное детской рукой, Борис Денисович бережно сохранил и передал эти письма в фонд нашего музея, а сам продолжает отстаивать честь и интересы своей Родины в зоне специальной военной операции.
Все, что сегодня попадает в новостные ленты, уже на следующий день становится историей.

Это наша история и наше время – Время Героев.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить запись в:
Яндекс.Метрика