Решаем вместе
Есть вопрос?

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Лицей сервиса и индустриальных технологий»

Тел./факс.:

+7(812)246-32-18

Приемная комиссия:

+7(812) 246-32-14

Разделы
3 декабря – День неизвестного солдата

3 декабря – День неизвестного солдата

Сегодня члены военно-исторического клуба «Патриот» приняли участие в торжественно-траурной церемонии захоронения останков 22 воинов, обнаруженных поисковыми отрядами на территории Курортного района. Это солдаты Красной Армии, которые участвовали в ожесточенных боях за Ленинград.

Личности троих из них установлены по найденным медальонам. Вещи красноармейцев передали семьям погибших. Церемония прошла со всеми воинскими почестями, участвовали в ней члены правительства, представители общественных и поисковых организаций. 

«Огромную работу ведет поисковое движение в Санкт-Петербурге, 35 крупных поисковых отрядов, которые занимаются работами по поиску и установлению имен погибших защитников Отечества. Санкт-Петербург ведет большую работу по поддержке этого движения. Торжественно-траурное мероприятие приурочили к памятной дате – Дню неизвестного солдата. Сразу после церемонии участникам провели экскурсию по выставочному комплексу «Сестрорецкий рубеж». 

https://topspb.tv/news/2021/12/3/v-sestrorecke-zahoronili-ostanki-22-bojcov-krasnoj-armii/

Историческая справка:

День Неизвестного солдата вошел в календарь памятных дат с 2014 года в честь советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, как на территории страны, так и за ее пределами. 3 декабря выбрано в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году (когда исполнилось 25 лет с момента разгрома немецких войск под Москвой) у Кремлевской стены в Александровском саду были погребены останки безымянного солдата, перенесенные из братской могилы на месте одного из главных сражений при защите столицы.

Добавить запись в:
Яндекс.Метрика